Защита экс-топ-менеджеров «Домодедова» попросит отпустить обвиняемых из-под стражи

Защита экс-топ-менеджеров «Домодедова» попросит отпустить обвиняемых из-под стражи
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/Фотобанк МО

РИАМО - 24 фев. Адвокаты экс-топ-менеджеров, обвиняемых по делу о теракте в аэропорту «Домодедово» в 2011 году, попросят в ходе рассмотрения апелляционных жалоб отпустить их из-под стражи хотя бы до суда, когда у защиты появится возможность представить все доказательства, подтверждающие невиновность, сообщил журналистам в среду защитник обвиняемого Вячеслава Некрасова Денис Додонов.

Светлана Тришина, а также экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов и бывший управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити» (обеспечивает авиационную безопасность в «Домодедове») Андрей Данилов арестованы по обвинению в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц, в связи с терактом 24 января 2011 года. Председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик отправлен под домашний арест.

«Мы хотим, чтобы суд при разрешении вопроса об избрании меры изменил меру в виде содержания под стражей на более мягкую. Мы не согласны, что их вообще нужно каким-то образом ограничивать в свободе, но хотя бы выпустить их на свободу до суда, когда у защиты появится возможность представить все доказательства, подтверждающие их невиновность», - сказал Додонов.

По его словам, 24 февраля будут рассматриваться три апелляционных жалобы подзащитных в порядке: Тришина, Данилов, Некрасов.

Додонов отметил, что обвинение, предъявленное подсудимым, является спорным. Кроме того, конкретных фактических данных, подтверждающих, что обвиняемые намереваются каким-то образом уклониться от явки в суд, нет.

«Если тремя судебными актами, вступившими в законную силу, установлено, что трое подсудимых не причастны к гибели людей, и силой статьи 90 уголовно-процессуального кодекса данный факт должен признаваться судами, следователем, прокурором без какой-либо дополнительной проверки, то о каком составе преступления по части третьей статьи 238 можно вести речь? Мы считаем, что здесь нет никакого состава преступления и нет никаких оснований для заключения людей под стражу», - сказал Додонов.

По его словам, следствие разбирается в вопросе уже более пяти «За эти пять лет трое обвиняемых ходят в следственный комитет как на работу: ни разу не отклонились от явки в следственный комитет, никаким образом не препятствовали проведению этого расследования. После возбуждения уголовного дела в отношении себя Некрасов пять раз выезжал заграницу и каждый раз возвращался в Россию и являлся по первому вызову следователя. Так о каких тогда опасениях следствия, что наши подзащитные скроются, можно вести речь, нам непонятно», - сказал адвокат.

Додонов отметил, что у обвиняемых есть семья и родственники, которые переживают все судебные события с их близкими уже в течение пяти лет. «Некрасов воспитывает несовершеннолетнего сына и неродную дочь жены от первого брака. Она любит его как родного отца. Я сегодня представлю суду на обозрение и попрошу приобщить к материалам дела ее письмо. Там без слез читать нельзя», - сказал Додонов.

Генпрокуратура обжаловала домашний арест владельца «Домодедова» Каменщика>>