Пользователи соцсетей о сносе самостроя в Москве: «Вам смешно, а люди работу потеряли»

Пользователи соцсетей о сносе самостроя в Москве: «Вам смешно, а люди работу потеряли»
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 9 фев. Пользователи социальных сетей бурно обсуждают снос более 100 магазинов и кафе в Москве, признанных властями самостроем, и сочувствуют предпринимателям, которые могут лишиться своего бизнеса.

В декабре прошлого года правительство Москвы приняло постановление, предусматривающее с 8 февраля 2016 года снос 104 объектов, признанных самостроем из-за неправильного оформления документов, нахождения на землях общего пользования или на участках с инженерными коммуникациями. В их число попали ТЦ «Пирамида» рядом с метро «Пушкинская», торговые ряды у метро «Кропоткинская» и другие объекты. Несмотря на то, что у большинства владельцев должным образом оформлены все документы о собственности, власти сообщили, что переносить срок демонтажа не будут - в большинстве случаев он начался после полуночи 9 февраля. Накануне демонтажа представители управ вместе с полицией предупредили владельцев о необходимости покинуть помещения и вывезти из них имущество, а коммунальные службы отключили коммуникации.

Пользователи с иронией назвали происходящее «поддержкой малого бизнеса в кризис» и напомнили, что каждая палатка – это чье-то дело и, возможно, единственный способ заработка для предпринимателя.

«Вам смешно, а люди работу потеряли», - прокомментировал Роман Попов.

Многих удивила решительность и быстрота, с которой власти приступили к сносу, и заподозрили, что в истории есть «темные пятна».

«Как снег убрать - ждать дня 4, а как палатки нужно снести, то за одну ночь», - отметил Сергей Карманов.

«То есть разрешения на строительство никто не выдавал? Я верю, конечно», - отметил Андрей Браун.

Пользователь Игорь Каменский посчитал происходящее «переделом, как в нулевые». Михаил Чистяков удивился, что никто – «даже сто человек» - не пришли поддержать владельцев павильонов.

При этом часть комментаторов считает ларьки, кафе и магазины у метро, попавшие в «список-104», «бомжатниками» и радуется их закрытию.

«Может почище станет», - прокомментировал новость о сносе пользователь с ником Привет Привет.

Так, пользователь соцсетей Александр Черников считает, что в самостроях творится «полный бардак», владельцы допускают многочисленные нарушения и «раздают взятки» правоохранительным органам и проверяющим.

Около 50 человек блокировали снос самостроя у станции «Кропоткинская»>>