Первую пешеходную зону планируют построить в Наро-Фоминске до конца сентября

Первую пешеходную зону планируют построить в Наро-Фоминске до конца сентября
Общество
пресс-служба администрации Наро-Фоминского района

Фото - © пресс-служба администрации Наро-Фоминского района

РИАМО - 5 фев. Строительство и обустройство первой пешеходной зоны, где планируется разместить торговые учреждения, представительства фирм и объединений, антикварные магазины, художественные салоны, продолжается в подмосковном Наро-Фоминске, работы планируют завершить в полном объеме уже ко Дню Наро-Фоминского района, который празднуется в третью субботу сентября, говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.

Как отмечается в материале, глава Наро-Фоминского района Вадим Андронов держит реализацию проекта под особым контролем, подчеркивая, что срыв сроков, установленных графиком строительства, недопустим. На днях он в очередной раз вышел на объект с инспекционной проверкой, пригласив принять в ней участие не только чиновников, ответственных за его строительство, сотрудников служб жилищно-коммунального хозяйства, строителей и архитекторов, но и представителей общественных организаций, в том числе, руководителя и педагогов примыкающей к пешеходной зоне Центральной детской школы искусств «Гармония».

«В центре Наро-Фоминска появится первая комплексно благоустроенная территория с эргономичным и комфортным зонированием для организации комфортного досуга и отдыха горожан. При этом мы планируем завершить работы в полном объеме уже к празднованию Дня Наро-Фоминского района», - приводятся в сообщении слова Андронова.

По данным пресс-службы, в ходе осмотра Андронов подробно ответил на поступившие от жителей вопросы, пояснив, где будет размещена детская площадка, какие деревья планируется вырубить, а какие оставить, насколько и в какую сторону будет передвинут забор, где обустроят велосипедную дорожку.

«Я бы хотел напомнить о том, что пешеходные территории в городах Подмосковья организуются по предложению губернатора Московской области. Такие пешеходные зоны, как правило, рассчитаны на круглогодичную эксплуатацию, а их архитектурно-ландшафтная среда резко отличается от обычной, поскольку возможность для горожан спокойно пройтись, осмотреть витрины магазинов, отдохнуть придает улице определенный колорит и предъявляет особые требования к ее благоустройству и оборудованию», - сказал Андронов.

Он также добавил, что сделать улицу пешеходной – это не значит просто перекрыть проезд транспорта, необходимо провести соответствующее благоустройство.

«И здесь наша главная задача – обустроить пешеходную зону так, чтобы она была максимально удобной и комфортной для наших жителей, поэтому мы самым внимательным образом прислушиваемся к предложениям и замечаниям, поступающим от них, в том числе, относительно зонирования будущего объекта. Так, например, именно после обращения нарофоминцев было принято решение о переносе велосипедной дорожки, которую архитекторы изначально проложили слишком близко к прогулочной зоне, примыкающей к многочисленным объектам торговли, бытовых услуг, распложенных на первых этажах жилых домов, что позволит обустроить, к примеру, выносные столики для летних кафе», - добавил Андронов.

Как отметил глава района, в рамках строительства пешеходной зоны, запланирована полная реконструкция сквера возле Центральной школы искусств «Гармония», вокруг которой будет обустроена кольцевая велосипедная дорожка, а все шесть жилых домов, которые окружают сквер, уже ремонтируются по программе капитального ремонта: приводятся в порядок кровли, фасады, подъезды. Здесь также будет установлена большая современная детская площадка, средства на строительство которой выделены по программе губернатора Московской области, будут обустроены дворовые территории, где появятся комплексные спортивные и детские площадки, установлены современные контейнерные площадки для сбора мусора, оборудованы парковочные места для автотранспорта. На первых этажах жилых домов расположатся современные кафе, возможно, откроют фермерские магазины, сувенирные лавки.