Чиновник из Одинцовского района оштрафован за фальшивые паспорта готовности домов к зиме

Чиновник из Одинцовского района оштрафован за фальшивые паспорта готовности домов к зиме
Общество
сайт ГУ Госжилинспекции Московской области

Фото - © сайт ГУ Госжилинспекции Московской области

РИАМО - 22 янв. Суд подтвердил законность штрафов, которые наложили на чиновника из поселения Успенское Одинцовского района Подмосковья, за фальшивые паспорта готовности домов к зимнему периоду, говорится в сообщении пресс-службы Госжилинспекции Московской области.

«Одинцовский городской суд подтвердил правомерность штрафов, которые Госжилинспекция Московской области наложила на исполняющего обязанности руководителя администрации сельского поселения Успенское Дмитрия Берестовского. Госжилинспекция оштрафовала руководителя муниципалитета за то, что он утвердил «липовые» паспорта готовности домов к зиме», - приводятся в сообщении слова руководителя надзорного ведомства Вадима Сокова.

В материале отмечается, что реальное состояние многоквартирных домов №2 в селе Уборы и №51 в поселке Успенское, которые проверяли жилинспекторы перед началом отопительного сезона, не соответствовало паспортам готовности. Инспекторы выявили, что дома не оборудованы приборами учета ресурсов, подвальные перекрытия - со следами выкрашивания цемента, в подвалах мусор и хлам, а двери, ведущие в техпомещения, не закрываются.

После проверок Госжилинспекция выдала управляющей компании предписания устранить выявленные нарушения, а на Дмитрия Берестовского наложила два штрафа по 3 тысячи рублей, добавляется в материале.

«Чиновник, не вставая с кресла и не зная реального состояния домов, утвердил паспорта, в которых они признаны готовыми к эксплуатации зимой. С нашими штрафами Берестовский не согласился и подал иски в суд. Однако судья признал решения Госжилинспекции законными, в удовлетворении жалоб муниципального должностного лица отказал», – уточнил Соков.