Рекорды Большого театра: уникальная звонница и билет по цене квартиры

Рекорды Большого театра: уникальная звонница и билет по цене квартиры
Акценты
сайт Большого театра

Фото - © сайт Большого театра

Большой театр был торжественно открыт в Москве 191 год назад и назывался тогда Большим Петровским театром. 18 января 1825 года в честь открытия давали пролог «Торжество муз» на музыку Александра Алябьева, Алексея Верстовского и Фридриха Шольца, а также балет «Сандрильона» Ф. Сора. За почти двухвековую историю Большой театр не раз становился рекордсменом: самый грандиозный по размерам, самый богатый на имена знаменитостей, самые инновационные декорации, самое дорогое оформление залов — золото и бархат. После реконструкции исторической сцены ГАБТ, которая завершилась в 2011 году, он стал самым дорогим в России, но по-прежнему остается самым посещаемым. РИАМО выбрало самые яркие рекорды в истории Большого театра России.

Байки о Большом театре: «тараканы» Лужкова и «труп» лекаря>>

КРУПНЕЙШИЙ ОПЕРНЫЙ ТЕАТР

Сегодня Большой театр входит в десятку самых крупных оперных театров мира, наряду с миланским «Ла Скала», Оперой Гарнье («Гранд опера») в Париже, Венской оперой и другими. При открытии в 1825 году Большой театр стал вторым после театра «Ла Скала» в Милане. Фасад театра, который назвали Большим за его масштабность, выходил на Театральную площадь. После пожара 1853 года новое здание театра решили сделать еще больше. После реконструкции высота театра увеличилась с 36 метров до 40, портика — на метр. После обновления Большой театр по масштабности побил все итальянские рекорды. Так, театр «Сан Карло» в Неаполе мог похвастаться шириной занавеса в 24 аршина, миланский «Ла Скала» — 23 аршина, «Фениче» в Венеции — 20 аршин, а в Большом театре ширина занавеса достигла 30 аршин.

Места из романа «Мастер и Маргарита» в Москве>>

САМЫЙ ПОСЕЩАЕМЫЙ ТЕАТР

По данным за 2015 год, заполняемость Большого театра составила почти 100%. Билеты даже на самые дорогие постановки — балеты «Жизель», Лебединое озеро«, оперу «Кармен» и прочие — нужно покупать за несколько месяцев. Сюда стремятся не только москвичи и гости столицы со всей страны, но и иностранные туристы. Это одна из главных достопримечательностей в мире, особенно для ценителей музыкального искусства. Интересно, что славу самого посещаемого театра Большой снискал еще 190 лет назад. В день открытия в 1825 году желающих увидеть первую постановку было настолько много, что билеты распродали задолго до премьеры, но даже половина желающих попасть в театр не смогла. Поэтому на следующий день спектакль повторили.

САМЫЕ ЯРКИЕ «ЗВЕЗДЫ»

В разное время на сцене Большого блистали «московский соловей» Александр Бантышев, первая исполнительница главных репертуарных партий Надежда Репина, Николай Лавров, отличавшийся уникальным даром сценического перевоплощения и необыкновенно красивым голосом, Павел Хохлов, вошедший в историю оперного искусства как первый Евгений Онегин профессиональной оперной сцены, а также лучший исполнитель роли Демона в истории русского оперного театра. Во многом своей славе театр обязан солистам — Федору Шаляпину, Антонине Неждановой и Леониду Собинову, Сергею Лемешеву, Валерии Барсовой, Марии Максаковой и многим другим. Великий композитор Петр Ильич Чайковский дебютировал в Большом театре. Первой оперой Чайковского стал спектакль «Воевода» в 1869 году, а первым балетом — «Лебединое озеро» в 1877-м. Именно на сцене Большого театра Чайковский впервые взял в руки дирижерскую палочку и продирижировал премьерной постановкой оперы «Черевички» в 1887 году. В наши дни на сцене ГАБТ выступали практически все мировые звезды оперы и балета, среди которых Майя Плисецкая, Монсеррат Кабалье, Лучано Паваротти, Хосе Каррерас.

Большой театр. Участвовать в викторине>>

САМАЯ БОЛЬШАЯ ТРУППА

Еще один рекорд театра — коллектив, который по численности превосходит многие театральные коллективы мира. Первоначально труппа Большого состояла всего из 13 актеров, 9 актрис, 13 музыкантов, 4 танцовщиц, 3 танцоров и балетмейстера, в конце 19 века численность оркестра достигла 100 человек, хора — 120 человек. Сегодня в Большом работают более 900 артистов оркестра, хора, балета, оперы, мимического ансамбля, из них130 исполнителей.

УНИКАЛЬНАЯ ЗВОННИЦА

Фото: flickr, Коля Саныч

В 1920 году в Большом театре установили уникальную звонницу, аналогов которой нет ни в одном театре мира. Ее собирал московский звонарь Алексей Кусакин по всей России в течение многих лет, он же исполнял колокольный звон в театральных постановках Большого. Около 40 колоколов подбирались специально, исходя из тональных характеристик. Вес самого крупного колокола более пяти тонн при диаметре почти 3 метра, диаметр самого малого колокола — всего 20 сантиметров. Восстановление колоколов провели в ходе реконструкции Большого театра в 2010 году, когда большая часть из них уже не функционировала. Старинные инструменты очистили от ржавчины и восстановили звучание каждого колокола. В настоящее время колокола установлены над арьерсценой. Колокольный звон можно услышать в оперных спектаклях «Князь Игорь», «Иван Сусанин», «Борис Годунов» и других.

Классика в 3D: новая жизнь «Щелкунчика» и скрытые смыслы музыки>>

САМАЯ ДОРОГАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

Убранство залов Большого театра всегда отличалось изысканностью — огромная хрустальная люстра, декорированные хрусталем канделябры и светильники в три ряда, драпировки в ложах малинового цвета, украшенные золотыми узорами, а также изысканные арабески видели зрители еще в середине 19 века.

После масштабной реставрации и реконструкции основного здания Большого театра, которая продолжалась с 2005 по 2011 годы, пошли разговоры о непомерных затратах. На реконструкцию исторического здания ГАБТ потратили более 23 миллиардов рублей, и это без учета сценического оборудования, которое стоило еще около 6 миллиардов рублей, и ремонта производственно-складского комплекса стоимостью более 6 миллиардов рублей. Был укреплен фундамент здания и увеличена его площадь, а также восстановлены исторические росписи 19 века, старинная лепнина, мебельная обивка, главный занавес с использованием золотых нитей и другое.

САМЫЙ ДОРОГОЙ БИЛЕТ

Тем не менее, после реконструкции интерес к Большому театру среди зрителей только возрос. Всем хотелось посмотреть, на что ушло более 20 миллиардов рублей, но билеты оказались недоступны рядовым театралам. На церемонию открытия исторической сцены, которая состоялась 28 октября 2011 года, цены на билеты варьировались от 90 тысяч на балкон до 2 миллионов рублей в партер. Это были самые дорогие билеты за всю историю театральной Москвы. Ее посетили многие российские знаменитости. После открытия попасть в Большой театр за адекватные деньги тоже было нереально — всему виной перекупщики. В 2014 года билеты в Большой стали продавать по паспорту и не более двух в одни руки. Сегодня самый дешевый билет на историческую сцену начинается от 2 тысяч рублей.

Порядка 4,8 млн человек посетили московские театры в 2015 году>>

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников