Советы муниципальных образований поддержали расширение платной парковки в Москве

Советы муниципальных образований поддержали расширение платной парковки в Москве
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО - 9 дек. Все советы муниципальных образований поддержали расширение платной парковки в Москве, при этом департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы отверг предложения муниципальных депутатов по организации платных парковок на 40 улицах Москвы, сообщается на сайте информационного центра правительства столицы.

«Девятого декабря на заседании президиума совета муниципальных образований главы муниципальных округов обсудили механизм принятия решений о вводе платных парковок. Главы муниципальных округов отметили, что ввод платных парковок был одобрен всеми муниципальными образованиями», - приводятся в сообщении слова председателя совета Владимира Дудочкина.

Он подчеркнул, что советы депутатов 57 муниципальных округов, которые департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы предложены к расширению зон платной парковки поддержали введение платной парковки на 291 улице.

«В том числе одна треть улиц включена по предложению муниципальных депутатов», - добавил Дудочкин.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы отверг предложения муниципальных депутатов по организации платных парковок на 40 улицах Москвы. Эксперты ведомства аргументировали это тем, что там нет необходимости вводить плату, так как дорожная ситуация вполне благоприятная, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 рублей. Оплачивать парковку можно будет при помощи мобильного приложения «Парковки Москвы», смс-сообщения, безналично через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через Qiwi-кошелек и приложение «Яндекс.Парковки». C октября по декабрь в районах было проведено более 50 встреч с представителями департамента транспорта, на которых прорабатывался список мест, где необходимо регулировать дорожное движение, в том числе при помощи платных парковок. Затем в 57 районах состоялись заседания советов муниципальных депутатов, где большинством голосов были поддержаны ранее проработанные адреса для ввода платных парковок.

С ноября 2012 года в качестве эксперимента плата за парковку была введена на 21 улице в центре Москвы. С июня 2013 года проект был распространен в пределах всего Бульварного кольца, а с 25 декабря платную парковку ввели во всех районах внутри Садового кольца. С 25 декабря 2014 года платную парковку ввели на участках внутри Третьего транспортного кольца и на некоторых участках за его пределами.