Встреча по эксплуатации комплекса переработки отходов «Юг» прошла в Подмосковье

Встреча по эксплуатации комплекса переработки отходов «Юг» прошла в Подмосковье
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

РИАМО - 15 фев. Министр ЖКХ региона Антон Велиховский провел в округе Коломна рабочую встречу по вопросам эксплуатации комплекса по переработки отходов «Юг». В мероприятии приняли участие глава округа Коломна Александр Гречищев, руководство управляющей организации КПО ООО «МПК Коломенский» и регионального оператора, представители строительной организации, местный житель Екатерина Егорова и представители СМИ, сообщает пресс-служба МинЖКХ Подмосковья.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы текущей эксплуатации КПО «Юг» и запуска новых высокотехнологических решений, в частности, ближайший запуск 2-ой карты размещения отходов, рекультивация и дегазация 1-ой карты, модернизация очистных сооружений, установка новой системы переработки фильтрата.

В настоящее время прием отходов на комплексе сокращен до 400 тонн в сутки. В целях снижения выброса вредных веществ в атмосферный воздух, в частности, для обеспечения соблюдения предельно-допустимых концентраций, установленных СанПин на границе ближайших жилых застроек к КПО, досрочно разработан проект дегазации карты. Устройство дегазации намечено после ввода в эксплуатацию 2 карты. Начало опытно-промышленной эксплуатации высокотемпературной факельной установки запланировано весной.

Дополнительно для обеспечения надлежащей работы очистных сооружений хозяйственно-бытовых и ливневых стоков и в целях обеспечения соблюдения концентрации веществ, разрешенных к сбросу на водовыпуске в водный объект предусмотрена модернизация очистных сооружений.

Для надлежащей работы очистных сооружений фильтрата в соответствии с технической документацией на оборудование смонтированы 2 станции предочистки фильтрационных стоков. На КПО в данный момент приступили к пуско-наладочным работам на очистных фильтрата. Реализация данного мероприятия позволит до конца февраля обеспечить очистку фильтрата в полном соответствии с государственной экологической экспертизой (ГЭЭ). Сейчас часть фильтрата вывозят на специализированные предприятия.

«Сегодня мы прошли с жителями близлежащих к КПО территорий по всем ключевым точкам объекта, уделив особое внимание решениям вопросов по утилизации фильтрата и предотвращению неприятных запахов. Через 2 недели на КПО приступают к запуску на полную мощность новой системы переработки фильтрата. На сегодняшний день сборка закончена и после полноценного запуска совместно с жителями мы договорились взять пробы очищенной воды. Далее открывается 2-ая чаша накопления отходов по всем экологическим нормам с использованием высокотехнологичной мембраны. Через несколько недель после запуска новой карты начнется рекультивация 1-ой чаши с применением системы дегазации, идентичной той, которую мы используем на закрытом полигоне ТКО «Ядрово». Она высоко зарекомендовала себя не только по мнению экспертов, но и по мнение местных жителей. Дополнительно, будет применена новая технология компостирования пищевых отходов. Все эти мероприятия позволят продолжать эксплуатировать КПО «Юг» в штатном режиме, не вызывая у жителей вопросов. Мы договорились с присутствующими представителями общественности встретиться здесь через месяц и оценить текущие результаты», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

На данный момент процесс компостирования идет в соответствии с ГЭЭ в штатном режиме. Обеспечена герметичность цехов компостирования, работает ворошитель.

Осенью в границах санитарной зоны комплекса «Юг» были установлены посты экомониторинга. Приборы анализируют качество воздуха по пяти маркерным показателям: аммиак, сероводород, оксид углерода, оксид азота и оксид серы. Дополнительно оборудование укомплектовано метеостанцией для фиксации влажности и температуры воздуха, направления ветра и его скорости. Станция мониторинга работает круглосуточно и контролирует пробы воздуха каждые 20 минут. Данные в онлайн-режиме передаются сотрудникам отдела экологии КПО «Юг» и на сервер «Мособлэкомониторинга».

Ранее, министерством 7 февраля с целью осуществления контроля проведено выездное обследование территории вблизи КПО «Юг» с отбором проб атмосферного воздуха аккредитованной лабораторией ООО «ХАЛ «РПН-Сфера» с наветренной и подветренной сторон, относительно КПО «Юг». Отобранные пробы направлены на исследование.

«То, что сейчас нам показали, мы за этим будем далее следить, как это будет работать. Главное, увидеть через какое-то время, что жители не будут сталкиваться с выбросами газа, что мы можем взять анализы и они будут пригодны для хозяйственных норм. В идеале мы хотим не замечать работу КПО. Что касается отходов, мы понимаем, что они должны где-то перерабатываться, но также мы за то, что предприятия должны работать в соответствии с нормами», - поделилась жительница деревни Настасьино Екатерина Егорова.

КПО «Юг» работает на территории Московской области уже 3 года. За это время 860 тыс. тонн отходов прошли сортировку.

За 3 года работы КПО удалось сохранить от захоронения отходов территорию, равную площади 50 футбольных полей. С запуском предприятия 50% всех отходов, которые поступают из Коломны и соседних городских округов – Домодедово, Ленинского, Лыткарино, Дзержинского и Котельников – перерабатываются во вторичное сырье. С самого начала комплекс работал в круглосуточном режиме и всего спустя месяц после ввода в эксплуатацию, вышел на проектную мощность. Это позволило в кратчайшие закрыть старый полигон «Воловичи».

За последний год отобрано более 8 тонн полимеров, 7 тонн стекла 2,5 тонн картона и 1,5 тонн черного металла. Всего же в цехе сортировки идет отбор 36 типов вторичных материальных ресурсов. Мелкая фракция с содержанием органики перерабатывается в технический грунт на участке компостирования. Крупногабаритные отходы измельчаются в щепу и в дальнейшем используются для благоустройства территорий. Все отобранные на КПО «Юг» вторичные материальные ресурсы отправляются переработчикам в 23 региона России.

Более 70% оборудования цеха сортировки локализована – это большинство конвейерных систем, платформ и роторные сепараторы. Благодаря открытию комплекса в округе Коломна появилось 450 новых рабочих мест, из них 80% заняли местные жители. Это водители мультилифтов и фронтальных погрузчиков, операторы пресса, машинисты бульдозеров и экскаваторов, диспетчеры, весовщики и разнорабочие. C появлением второй очереди мощность комплекса увеличиться на 600 тысяч тонн, что позволит повысить объем и качество сортировки, а также создать дополнительные 715 рабочих мест.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.