Штрафы за незаконную перевозку отходов в Подмосковье достигли 73 млн рублей
:focal(0.5:0.61):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi83Yi8yZi85NGEuanBn.webp)
Фото - © Пресс-служба Главного управления содержания территорий Московской области
РИАМО - 1 дек. С января этого года камеры дорожной сети Подмосковья получили новую функцию: фиксация транспортных средств, которые перевозят отходы строительства, сноса и грунта без разрешающего талона. Такое нарушение опасно тем, что неизвестна точка прибытия отходов — перевозка ОССиГ без документов приводит к сбросу мусора на участках для этого не предназначенных, сообщает пресс-служба ГУСТ Подмосковья.
«В ноябре в объективы камер попались 2 тысячи и 1 водитель. Антирекорд установили водители в городском округе Истра — 441 постановление на 5 миллионов 717 тысяч рублей, Балашиха — 195 на сумму более 12 миллионов, Одинцовский — 175 административных постановлений, пополнение бюджета на 14,5 миллиона рублей. Также в Подольске отметили 137 нарушителей, а в Наро-Фоминске — 99. Общая же сумма штрафов в ноябре по упрощенной системе составила 73 миллиона 875 тысяч рублей», — рассказала Руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.
Руководитель ГУСТ также отметила, что попасться можно не только в объективы камер, но и лично инспекторам ГУСТ: экологические рейды проводятся днем, ночью и в выходные дни в точках, которые еще не оборудованы камерами.
Как отмечал губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее, все, что касается экологических вопросов, всегда требует разъяснения.
«Прошу эту тему сопровождать очень подробно, с максимальным погружением», — подчеркнул Воробьев.