Работы по рекультивации полигона «Парфеново» продолжаются в Сергиево‑Посадском округе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxNC84L2QxL2I0L2d0dC5qcGc.webp)
Фото - © администрация Сергиево-Посадского района
РИАМО - 9 мар. Минэкологии Подмосковья контролирует ход рекультивации полигона твердых коммунальных отходов «Парфеново» в Сергиево-Посадском округе. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба ведомства.
Несмотря на пик пандемии коронавируса, работы не останавливались и продолжаются сейчас, большая их часть уже выполнена.
«Полностью сформировано тело полигона, обустроены верхний и нижний защитные экраны. Почти полностью выстроена система сбора фильтрата и водоотведения, заканчивается обустройство системы активной дегазации. Все работы ведутся в соответствии с графиком», – сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.
Полигон «Парфеново» закрыли в 2014 году, он использовался около 40 лет. За такой срок он вышел за границы изначально отведенного участка. На момент старта рекультивации в 2020 году его площадь составила почти 16 га. Объем накопленного мусора – свыше 1,5 млн тонн.