На модернизацию теплоснабжения в округе Пушкинский запланировано 1,8 млрд рублей

На модернизацию теплоснабжения в округе Пушкинский запланировано 1,8 млрд рублей
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области

РИАМО - 29 фев. В городском округе Пушкинский запланирована масштабная модернизация теплоснабжения на сумму в размере более 1,8 млрд рублей. В решении Межведомственной рабочей группы правительства Подмосковья по модернизации теплоснабжающего хозяйства зафиксированы мероприятия, которые планируется включить в краткосрочную и долгосрочную программу, сообщает пресс-служба Минэнерго региона.

Так, в 2024 году для безаварийного прохождения будущего отопительного периода необходимо выполнить капитальный ремонт участков тепловых сетей от ТК70 до ТК74А по Центральному проезду. Также запланированы работы на трех котельных: на котельной «Детская» по ул. Станционная — приобретение и монтаж аккумуляторного бака; на котельной п. Софрино — приобретение и монтаж котла; на котельной № 2 п. Лесной — приобретение и монтаж котлов и насосов. Эти мероприятия улучшат работу источников теплоснабжения, в результате жители будут обеспечены качественным и надежным теплом и ГВС.

В долгосрочной перспективе (2024–2026 гг.) в рамках Госпрограммы планируется выполнить реконструкцию двух котельных («Заводская» по ул. Ленина и «7 квартал» по ул. Толмачева), капитальный ремонт котельной «Студенческий проезд», реконструкцию четырех участков теплосетей. На котельной № 1 п. Лесной также планируется смонтировать новые котлы и насосы.

Окончательное решение в отношении указанных мероприятий будет принято после подтверждения необходимости их выполнения представителями рабочей группы и экспертами. Также в мае-июне теплоэнергетики выполнят опрессовку сетей, по результатам которой будет принято решение по их капремонту.

«В настоящее время мы завершаем формирование масштабной программы модернизации теплоснабжения всей Московской области. На штабах отработали уже 48 муниципалитетов из 57 — подходим к завершению. По 9 округам мероприятия по модернизации уже внесены в Госпрограмму. Процесс формирования краткосрочной программы завершим уже в марте, а в апреле–октябре приступим к реализации. Делаем все возможное, чтобы пройти следующий отопительный сезон без проблем», – отметил Вице-губернатор Московской области — министр энергетики Московской области Евгений Хромушин.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о запуске масштабной программы модернизации коммунальной системы до 2028 года, она затронет 2,5 млн человек.

«Подмосковье растет и застраивается. Инфраструктура должна соответствовать темпу, чтобы был запас мощностей для развития», - поделился Воробьев.