Врач Пестерев назвал рост заболеваемости гриппом и ОРВИ надуманным

Врач Пестерев назвал рост заболеваемости гриппом и ОРВИ надуманным
Здравоохранение
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 31 янв. Ничего необычного в росте заболеваемости гриппом и ОРВИ сейчас нет – это сезонные колебания, сообщил РИАМО врач-эксперт Тимур Пестерев.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ в России. За неделю показатель увеличился на 7%.

«Инфоповод очень надуманный. Можно было бы любую цифру туда поставить в рамках разумного, и ничего от этого не поменялось. Это сезонные колебания, дело к весне идет, и понятно, что растет заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями. Просто начинается очередной подъем данной категории заболевания», – сказал Пестерев.

Он добавил, что сроки подъема и спада заболеваемости очень сильно зависят от людей, у которых проявляется инфекция. Также на сроки влияют меры предосторожности, например, носят ли люди маски в общественном транспорте.

«Covid-19 научил немножечко, как вообще защищать себя и близких от инфекции, но почему-то все уроки забыли. Для защиты ничего нового не изобрели в этом плане. От гриппа есть прививка, но только во время подъема заболеваемости делать ее поздно», – подчеркнул врач.

Он также отметил, что другие меры профилактики остались прежними. Среди уже известных врач, например, назвал социальное дистанцирование.

«Делать прививку никогда не поздно, но лучше ее делать в спокойный период, когда заболеваемость низкая, чтобы выработать иммунитет. <…> А здесь мы можем просто заразиться, не успев этот иммунитет выработать», – резюмировал Пестерев.