Более 100 жителей Серпухова сдали кровь для пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Более 100 жителей Серпухова сдали кровь для пострадавших в «Крокус Сити Холле»
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 28 мар. Более 100 жителей Серпухова посетили отделение переливания крови Серпуховской больницы на этой неделе, большая часть из них стали донорами, многие — впервые. Кровь они сдавали для пострадавших в результате теракта в «Крокусе», сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Заведующий отделением переливания крови Серпуховской больницы Александр Затейщиков отметил, что потенциальные доноры должны помнить о противопоказаниях. Их много, к примеру, нельзя сдавать кровь после перенесенного гриппа и ОРВИ.

«Донорам мы рады всегда, несмотря на то, что нам было непросто в последние дни. Благодаря неравнодушию пациентов дефицита компонентов крови нет. Кровь должна пройти фильтрацию и разделение на компоненты», — рассказал Затейщиков.

Подробнее с противопоказаниями можно ознакомиться здесь.

Любой желающий может стать донором и помочь людям, нуждающимся в компонентах крови. Желающих ждут по адресу: г. Серпухов, ул. Комсомольская, дом № 4.

Прием доноров по предварительной записи: вторник - с 08:00 до 12:00, четверг - с 08:00 до 12:00, третья суббота месяца - с 08:00 до 11:00. Телефон: 8 (496) 775-34-04.

Террористический акт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. Несколько вооруженных боевиков ворвались в красногорский концертный зал, где начали расстреливать людей. Террористы также подожгли здание, из-за чего его крыша обрушилась. По последним данным МЧС, в результате теракта погибли минимум 143 человека.

Четверо обвиняемых в теракте, которые, по версии следствия, орудовали в «Крокусе», отправлены под стражу. Все они - уроженцы Таджикистана. Фигурантам грозит пожизненное лишение свободы.