Туристические проекты Москвы для детей отметили всероссийской премией

Туристические проекты Москвы для детей отметили всероссийской премией
Туризм
Пресс-служба Мостуризма

Фото - © Пресс-служба Мостуризма

РИАМО - 28 окт. Два туристических проекта правительства Москвы для подрастающего поколения отметили Всероссийской туристской премией «Маршрут года». Награда вручается с 2014 года, сообщает пресс-служба столичного комитета по туризму.

Проект «Город открытий» получил Гран-при и стал победителем в номинации «Лучший маршрут образовательного туризма». Третье место в категории «Лучший детский маршрут» занял познавательный квест «Играй в Москву». Всего на премию было заявлено порядка 500 проектов из 60 регионов.

«Дети охотнее изучают мир через игру и взаимодействие, поэтому Москва предлагает им интерактивные экскурсии по культурным и инновационным площадкам», – сказала заммэра Москвы – глава аппарата мэра и правительства города Наталья Сергунина.

Она подчеркнула, что в рамках столичных проектов ребята имеют возможность посещать музеи, парки, современные производства и креативные пространства, а также знакомиться с представителями различных профессий и проходить познавательные квесты.

Пресс-служба Мостуризма

Фото - © Пресс-служба Мостуризма

Сергунина добавила, что опыт Москвы применяют в других регионах страны, таких как Воронеж и Тобольск.

С 2020 года в рамках образовательного проекта «Город открытий» в офисах столичных ИТ-компаний, вузах и технопарках побывали более 7,5 тыс. школьников со всей РФ и из других стран.

Проект состоит из 8 маршрутов: «Цифровые технологии и телекоммуникации», «Транспорт и космос», «Биотехнологии и биомедицина», «Креативные индустрии», «Энергетика», «Экология», «Гуманитарные технологии» и «Урбанистика». Около 100 площадок выступают его партнерами.

Программа познавательных квестов «Играй в Москву» появилась в 2023 году. Юные горожане и гости столицы могут пройти по одному из 5 маршрутов и выполнять различные задания. Участники проекта побывают на ВДНХ, Поклонной горе, в Московском зоопарке, «Лужниках», парке «Зарядье», а также познакомятся с историей города.

Пресс-служба Мостуризма

Фото - © Пресс-служба Мостуризма