Подмосковная команда «Спарта энд К» стала чемпионом первенства по баскетболу среди юниорок

Фото - © Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

РИАМО - 3 мая. В Санкт-Петербурге завершилось национальное первенство ДЮБЛ (детско-юношеской баскетбольной лиги) по баскетболу среди юниорок. Команда из Видного «Спарта энд К» в решающем матче уверенно обыграла столичную команду «Руна» и стала чемпионом турнира, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Весь сезон 2022/23 обе команды были принципиальными соперниками, хотя и не являлись формальными лидерами турнира, уступая чемпионам двух прошлых сезонов — московскому клубу МБА-ДЮБЛ. Однако в столичном дерби за выход в финал верх одержала «Руна», которая и составила конкуренцию подмосковной команде в решающей игре за первое место.

В первые две минуты финального матча видновчанки уверено вырвались вперед со счетом 9:2. «Руна» смогла догнать подмосковных баскетболисток только под занавес стартовой четверти. Дальнейшая игра проходила с переходом инициативы между командами, однако постепенно «Спарта» стала доминировать и удерживала позиции до финального свистка.

Итоговый счет на табло 73:67 в пользу воспитанниц тренеров Анастасии Овсиенко и Натальи Головневой. Спустя семь лет Видное возвращает себе главный трофей первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги. Подмосковная спортсменка Александра Панченко стала MVP финала.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что в регионе развита вся необходимая инфраструктура для проведения спортивных мероприятий высшего класса.