Команда Подмосковья завоевала 21 медаль на соревнованиях по конькобежному спорту

РИАМО - 18 янв. 21 медаль завоевали подмосковные конькобежцы на III этапе Кубка России и Всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту. Турниры организованы при поддержке федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Кубок России

Представительница региона Дарья Качанова завоевала «золото» в женских стартах на 500 и 1500 м в рамках этапа Кубка России. Медалями высшей пробы копилку сборной региона пополнил Даниил Алдошкин в гонках на 5000 и 1500 м.

Отдельно стоит отметить мужской масс-старт на 16 кругов, где подмосковные спортсмены заняли весь пьедестал почета. Даниил Алдошкин, Руслан Захаров и Даниил Чмутов заняли первую, вторую и третью ступени.

В составе сборной команды региона в командной гонке выступили Захаров, Чмутов и Максим Шарапов. В гонке за призовые места подмосковное трио оставило позади соперников из Красноярского края, заняв вторую ступень пьедестала. Еще одно «серебро» команде принес Михаил Казелин. Он пришел к финишу вторым в гонке на 500 м среди мужчин.

Бронзовые медали на соревнованиях завоевали подмосковные спортсмены Михаил Казелин, который стал третьим в мужской гонке на 1000 м, и Ирина Кузнецова, финишировавшая третьей в старте на 500 м среди женщин, а Максим Шарапов взял «бронзу» на дистанции 1500 м среди мужчин.

Трио спортсменок Анастасии Муштаковой, Алины Салаховой и Марины Таунгавер принесло еще одну бронзовую медаль в командном забеге на 6 кругов среди женщин.

Всероссийские соревнования

Наряду с этапом Кубка России проходили Всероссийские соревнования по конькобежному спорту. Представители Подмосковья показали достойный результат и завоевали 4 медали.

На дистанции 1000 м (юниорки) Анастасия Семенова и Виктория Морозова заняли первую и вторую ступени пьедестала. Также Семенова завоевала «серебро» в старте на 3000 м, а Морозова «бронзу» в гонке на 500 м среди юниорок. Кроме того, Семенова первенствовала на дистанции 1500 м и в масс-старте на 10 кругов среди юниорок, где тройку лидеров замкнула еще одна представительница Подмосковья Елизавета Губарева.

Сильнейшие конькобежцы страны выступали на катке «Уральская молния». В феврале он станет местом проведения соревнований Спартакиады сильнейших.

III этап Кубка России и соревнования по конькобежному спорту проходили с 14 по 17 января в Челябинске. IV этап Кубка России состоится с 27 февраля по 1 марта в Кирове. А финал сезона с 14 по 17 марта примет Коломна.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что в регионе стараются развивать массовый и детский спорт.

«У нас есть флагманские турниры — Кубки Овечкина, Акинфеева, Карякина — они всегда очень популярны среди детских команд, а такие проекты, как «Выходи во двор», дают всем желающим возможность сразиться с легендами отечественного хоккея и футбола», — уточнил Воробьев.