Психиатр оценил состояние подростка после нападения на школу в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9kaXpham4tYmV6LW5henZhbmlqYS0xX1dZT0JYUkIuanBn.webp)
Фото - © Telegram-канал 112
Психиатр-нарколог Василий Шуров сообщил, что подросток, напавший на школу в поселке Горки-2, мог быть завербован в деструктивную группу и целенаправленно готовился к нападению, сообщает NEWS.ru.
Шуров заявил, что действия подростка, совершившего нападение на школу в поселке Горки-2 в Одинцове, соответствуют признакам экстремизма или терроризма. По его мнению, инцидент можно рассматривать как скулшутинг с применением ножа.
Шуров отметил, что подросток был в жилете с надписью No lives matter («никакие жизни не имеют значения»), что указывает на влияние деструктивных течений. Эксперт предположил, что ученик подвергся обработке, вступил в деструктивную группу и целенаправленно готовился к нападению.
«Человек целенаправленно шел убивать, а уж жертвой он стал или просто идеями проникся, на эти вопросы ответит следствие», — пояснил Шуров.
Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов связал нападение в Одинцово с похожим инцидентом в Санкт-Петербурге, где ученик ранил учительницу. По его словам, подобные случаи требуют системного изучения причин и усиления диагностики психического состояния детей.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.