Посол Барбин: Фарерские острова взяли курс на дискриминацию рыбаков из РФ

Посол Барбин: Фарерские острова взяли курс на дискриминацию рыбаков из РФ
Политика
Сергей Красноухов

Фото - © Сергей Красноухов/РИА Новости

РИАМО - 20 янв. Россия не будет жертвовать интересами своих рыбаков для сохранения соглашения о рыболовстве с Фарерскими островами, сообщил посол страны в Копенгагене Владимир Барбин.

Он рассказал, что автономный регион Дании сейчас взял курс на дискриминацию российских предприятий. Например, острова ввели ограничения на заход в порты для рыболовных судов из РФ. В ответ Росрыболовство планирует запретить ввоз морепродуктов из данного региона.

«Ответные меры не направлены на ухудшение двусторонних отношений в рамках соглашения в области рыболовства 1977 года, однако перспективы для сохранения масштабного взаимодействия в этой сфере, включая торговлю рыбной продукцией, заметно ухудшились», - пояснил дипломат в интервью РИА Новости.

Он добавил, что сотрудничество с островами по вылову рыбы может быть только на основе взаимной выгоды. РФ не будет идти на односторонние уступки.

Так, по договоренности между страной и Фарерскими островами Москва предоставляет датским подданым квоту на вылов рыбы в Баренцевом море. При этом отечественные рыбаки получают аналогичную возможность в фарерских водах, а еще право на перегрузку улова в их портах.