Политолог: скандал с тайными тюрьмами может усилить влияние «Азова»* на Киев
Профессор политологии Финансового университета Александр Шатилов считает, что «Азов»* сможет сильнее влиять на украинские власти, если избежит последствий скандала с тайными тюрьмами, сообщает NEWS.ru.
По мнению Шатилова, скандал усилит раскол украинской элиты и сыграет на руку Москве. Бригада «Азов»*, по его оценке, может стать альтернативой власти Владимира Зеленского.
«Не думаю, что тема с неофициальными тюрьмами на Украине будет подниматься на предстоящих переговорах (ред. — в Абу-Даби). На мой взгляд, стороны будут обсуждать более фундаментальные вещи, и то в таком, как говорится, приблизительном или адресном ключе. Потому что пока непонятна история и с промежуточными выборами в Конгресс США, и с договоренностями, и вообще с ситуацией на Украине. То, что события на Борщаговке добавляют определенного привкуса тотального кризиса, это для украинской власти действительно так. И, конечно, фон для диалога в этом плане для России более благоприятен, чем до этого эпизода», — заключил Шатилов.
Ранее посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник заявил, что неофициальные тюрьмы стали распространенным явлением на Украине. По его словам, Киев поручает их охрану военным формированиям.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.
* Организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена.