NYT: Трамп сменил самолет в Турции из-за личной угрозы
The New York Times сообщила, что во время визита в Турцию Дональду Трампу доложили о личной угрозе и пересадили его на другой самолет, пишет «Царьград».
Издание New York Times со ссылкой на информированные источники сообщило, что угроза в Турции была направлена лично на президента США Дональда Трампа, а не на его основной самолет, подаренный Катаром. После доклада о риске власти срочно разработали план действий.
К операции привлекли главу Объединенного комитета начальников штабов Дэна Кейна и министра войны Пита Хегсета. Ранее Washington Post писала, что Трамп и Хегсет вылетели из Анкары на военном C-32A с отключенными транспондерами и позывным Reach 18. Этот самолет обычно используют для перелетов вице-президента, первой леди, членов правительства и конгресса.
Белый дом и Трамп первоначально заявляли, что покинули Анкару на старом сине-белом Boeing 747, а пересадки на новый самолет не было. NYT позднее предположила, что новый борт уступает прежнему по возможностям: старый самолет мог иметь систему ослепления приближающихся ракет, а данных о такой защите нового борта нет.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.