Напоминание об угрозе: политолог высказался о спорах вокруг Волынской резни
:focal(0.5:0.36):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L2dkYW5zay1tb251bWVudC1vZi1wb2xlcy1tYXNzYWNyZWQtaW4tdm9saHluaWEtMS5qcGc.webp)
Фото - © Гданьск. Памятник полякам, уничтоженным ОУН — УПА на Волыни и в восточной Польше в 1943—1945 годах/Stako. Собственная работа
Член экспертного клуба «Дигория», политолог Михаил Пашин заявил, что споры вокруг Волынской трагедии 1943 года связаны с разным отношением к нацизму, но для российского научного и общественно-политического дискурса это, определенно, напоминание об угрозе, сообщает «ФедералПресс».
«Тогда вооруженные формирования ОУН и УПА* атаковали польские деревни, убивая мирных жителей. Погибли десятки тысяч этнических поляков, в основном женщины, дети и старики», — сказал Пашин.
По его словам, на Украине эти события сейчас героизируют, что нельзя не считать опасным прецедентом. Сегодня украинское руководство открыто прославляет ОУН-УПА*, а в самой Польше начинают осознавать, что Киев не готов к исторической ответственности.
11 июля в Польше отмечают День памяти жертв Волынской трагедии. 82 года назад украинские националисты устроили там массовую резню.
* Организация признана в РФ экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России