ЕС будет платить Литве больше для слежки за следующими в Калининград поездами РФ
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L2xvcmktMDAzMjA3MzU0NS1iaWd3d3cuanBn.webp)
Фото - © Фотобанк Лори
Еврокомиссия собирается увеличить финансирование Литвы для слежки за следующими в Калининград российскими поездами. Это сделано якобы для того, чтобы прибалтийская страна «справилась с постоянным давлением», рассказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Литве в рамках поездки по военным объектам государств Восточной Европы, которые Еврокомиссия официально называет «прифронтовыми странами», сообщает ТАСС.
На полученные деньги Литва будет следить за поездами, которые движутся с основной территории России в ее эксклав — Калининград. Также прибалтийская страна потратит средства на закупку вертолетов.
Евросоюз отправляет деньги Литве в рамках программы, которая была задействована в 2021 году. Ее задача — «усиление границ Литвы». Объем равен 327 млн евро.
Ранее сообщалось, что власти Литвы рассматривают возможность восстановить болота, которые до этого были высушены в приграничной зоне с Белоруссией. Для этого понадобится примерно 10 лет.