Эксперт: администрация Байдена ищет варианты для завершения конфликта на Украине
:focal(0.5:0.47):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8yLzA2L2UyL3o2Yi5qcGc.webp)
Фото - © РИА Новости
РИАМО – 26 янв. Администрация президента США Джо Байдена ищет варианты завершить конфликт на Украине. Она надеется, что удастся хоть как-то предотвратить разгром Киева, сообщил журналистам заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.
«США пытаются узнавать у российских экспертов их настроения, что они думают о мире. Но мы прекрасно понимаем, что для нас спецоперация далеко не закончена», - подчеркнул Суздальцев.
Политолог добавил, что за 9 месяцев украинский конфликт прекратить невозможно.
«Он становится "чемоданом без ручки" и большой проблемой для США, у которых выборы в сентябре 2024 года», - сказал он.
Суздальцев сделал акцент на том, что украинский конфликт должен был стать крупным довеском к доказательству эффективности администрации Байдена.
В то же время политолог добавил, что любая победа Украины сейчас на поле боя - как нож к горлу для республиканцев, потому что Дональду Трампу никакие победы Украины сейчас не нужны.
«Трамп собирается показать, что США вошли в череду конфликтов, которые страна не может разрешить. Это касается не только Украины, но и Ближнего Востока с хуситами, которые отбиваются. Также актуальна по-прежнему проблема с Китаем. Еще есть ряд конфликтов, включая колумбийско-венесуэльский, к которому не могут пока даже приблизиться. Наследство администрация Байдена оставляет тяжелое», - сказал Суздальцев.