В Подмосковье усилили борьбу с правонарушениями на территории лесного фонда
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTEwaW1nLTM2NTYtcXY5dnZqZS5qcGVn.webp)
Фото - © Комитет лесного хозяйства Московской области
В рамках осуществления государственного лесного контроля (надзора) и лесной охраны сотрудники комитета лесного хозяйства Московской области с начала текущего года вынесли 1 378 постановлений об административных правонарушениях на общую сумму 91,495 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Комлесхоза Подмосковья.
Около половины постановлений вынесены за нарушения правил пожарной безопасности в лесу, при этом сумма наложенных штрафов составила 62,221 млн рублей, превысив в 1,5 раза прошлогодние значения.
В настоящее время в доход государства по делам о нарушениях пожарной безопасности взыскано более 40 млн рублей административных штрафов, что в 1,3 раза больше аналогичных показателей 2024 года.
Мероприятия по привлечению к ответственности нарушителей находятся на особом контроле у руководства комитета и будут продолжены.
Ранее губернатор региона Андрей Воробьев напомнил, что почти половину всей Московской области составляют леса. Власти ведут активную работу для создания соответствующих условий для прогулок, приятного времяпровождения с семьей и друзьями для жителей.
«Для этого должны быть элементарные удобства, начиная от туалета и заканчивая кафе или прокатом. Мы видим, что с каждым годом популярность наших парков растет в арифметической прогрессии и существует большой запрос на дальнейшее их развитие», — сказал Воробьев.