В Подмосковье ИИ подсчитывает число гостей на мероприятиях
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA3LzMxL2ltZ185NjQxLmpwZw.webp)
Фото - © Клавиатура для ноутбука/Медиасток.рф
В Подмосковье искусственный интеллект через камеры системы «Безопасный регион» подсчитывает число гостей на мероприятиях, проводимых в домах культуры. К пилотному проекту подключено 96 видеокамер в 41 доме культуры. Об этом сообщает пресс-служба министерства госуправления, ИТ и связи Подмосковья.
Сначала организаторы вносят данные о мероприятии в профильную систему, которая рассчитывает ключевые временные точки. Далее искусственный интеллект через камеры видеонаблюдения фиксирует количество человек в зрительном зале. Полученные видеоданные обрабатываются ИИ и результаты передаются обратно в систему, которая составляет отчет и наглядный дашборд с актуальной информацией о посещаемости мероприятия.
Первые результаты впечатляют: уже обработано почти 1 000 кадров с 128 мероприятий с точностью подсчета — 85%.
Внедрение и содействие в разработке технологий искусственного интеллекта отвечает целям национального проекта «Экономика данных».
Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее заявил, что важную роль в обеспечении безопасности в регионе играют современные технологии. Губернатор также особое внимание уделил эффективности работы системы «Безопасный регион».
«Все, что связано с безопасностью наших жителей и в новых микрорайонах, и там, где есть старая застройка, очень важно координировать умело — с применением всех современных технологий. Здесь я прежде всего имею в виду видеонаблюдение — систему «Безопасный регион», — подчеркнул Воробьев.