В Новосибирской области отметили дефицит учителей русского и литературы
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L2xvcmktMDAwNDAxMzA3MC1iaWd3d3cuanBn.webp)
Фото - © Вячеслав Палес / Фотобанк Лори
В министерстве образования Новосибирской области рассказали, какие учителя наиболее востребованы в образовательных учреждениях региона, сообщает Оm1 Новосибирск.
Как отметили в ведомстве, сейчас в Новосибирской области востребованы учителя математики, русского языка и литературы, иностранных языков и начальных классов. При этом уточняется, что в школах региона не наблюдается крайнего дефицита персонала.
В текущих условиях в общеобразовательных организациях планируют закрыть все открытые позиции к началу нового учебного сезона. Сделать это планируют с помощью перераспределения нагрузки, внутреннего и внешнего совместительства, а также притока молодых специалистов.
«В системе образования Новосибирской области на начало 2025–2026 учебного года количество вакансий учителей не превышает 4% (от общего числа учителей — ред.)», — заявили в министерстве.