В Коломне очистили 16 га леса и готовят новые участки
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3NvbS0zX0RQVjlIQlYuanBn.webp)
Фото - © Комитет лесного хозяйства Московской области
Санитарная очистка лесов продолжается в городском округе Коломна. Уже убрано 16,4 га рядом с СНТ «Взлет», «Ока» и «Починки», новые работы запланированы у СНТ «Ока» и вдоль трассы М-5 «Урал», сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.
В городском округе Коломна продолжаются санитарно-оздоровительные мероприятия в лесном фонде. От неликвидной древесины очищено 16,4 га вблизи СНТ «Взлет», «Ока» и «Починки».
В ближайшее время работы проведут у СНТ «Ока» на площади 3,7 га и вдоль трассы М-5 «Урал» на участке 2,2 га. Параллельно специалисты начали подготовку территорий общей площадью 7,6 га для аналогичных мероприятий, запланированных на 2027 год. Отвод участков выполняют с использованием современных геодезических приборов и цифровых систем учета древесины.
«Главная задача комплекса мер — защита экосистемы и предотвращение пожаров, что напрямую влияет на качество жизни населения и сохранность инфраструктуры», — отметил представитель Ступинского филиала ГАУ МО «Мособллес» Павел Макаров.
Он подчеркнул, что плановая расчистка позволяет снизить риски возгораний и поддерживать санитарное состояние лесов.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил, что необходимо готовиться к пожароопасному сезону и уделять внимание лесам, особенно территориям с торфом.
«Мы продолжаем уделять внимание пожароопасному сезону. Нужно помнить, что 43% Подмосковья — это леса, за которыми нужен своевременный и грамотный уход», — сказал Воробьев.