В Чехове пенсионерам рассказали о защите от телефонных аферистов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L2lqZXhicm1jZ214MHhkZWhqbGl4emo0Y21zbm56cWZ6ajFjcWd1MDVvcjFiM2t4ay1zb3AycXpoc2hobWg2NXM0cXVtYWwzZXRlNWJtZDVqNGgtMWxnem0uanBn.webp)
Пенсионерам из Чехова разъяснили о распространенных схемах обмана, которые используют телефонные аферисты. Перед ветеранами войны, труда и Вооруженных сил выступили заместитель городского прокурора Роман Нагаев и помощник прокурора Екатерина Сикорская. Они провели для собравшихся подробный инструктаж по мерам безопасности, сообщила пресс-служба подмосковной прокуратуры.
Пожилым людям объяснили, на какие уловки идут преступники, чтобы заполучить секретный пин-код от банковской карты. Эксперты также поделились ключевыми рекомендациями, как гражданам преклонного возраста защититься от действий злоумышленников. В их числе:
- Перепроверять все сведения, полученные в телефонном разговоре: для этого нужно звонить непосредственно в банк, МФЦ или полицию;
- Ни при каких обстоятельствах не сообщать коды из входящих СМС-сообщений;
- Не отдавать банковские карты или наличные деньги курьерам;
- Не впускать в квартиру незнакомых людей и советоваться с родными о любых подозрительных звонках.
И самый важный совет: если беседа по телефону вызывает сильную тревогу или стресс, то нужно просто положить трубку.