Ученые: на территории России жил уракан Борисяка весом более 700 кг
:focal(0.51:0.36):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9waG90by0yMDI1LTExLTAzLTAyLTAxLTM5LmpwZw.webp)
Палеонтологи представили научное описание нового вида гигантского вымершего медведя — уракана Борисяка (Ursavus borisyaki), названного в честь академика Алексея Борисяка, сообщает РИА Новости.
Останки хищника, обнаруженные в Ставропольском крае, позволили установить, что это был один из крупнейших представителей гигантских медведей — его вес превышал 700 кг.
Как пояснил директор Палеонтологического института РАН Алексей Лопатин, уракан Борисяка являлся активным хищником, способным к быстрому бегу. Художественная реконструкция древнего медведя, выполненная пользователями Reddit, вызвала ажиотаж в сети — пользователи прозвали его «пандой из ада» и отметили, что это был один из самых свирепых медведей в истории.
Ученый подчеркнул, что изучение древних медведей далеко от завершения, и новые находки в России и других странах позволят дополнить картину эволюции этих хищников.