ЦИК России задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3JpYS05MDAzNTY1bXI5MDBfOWlvcDNIQy5qcGc.webp)
Фото - © Виталий Тимкив/РИА Новости
Избирательные бюллетени в ряд труднодоступных населенных пунктов на грядущих выборах доставит беспилотный транспорт. Об этом сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии России в Telegram-канале.
30 июля в Санкт-Петербурге ЦИК России и АФК «Система» подписали соглашение об использовании безэкипажного катера для транспортировки избирательной документации. Также там провели показательные испытания данного судна.
Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова подчеркнула, что внедрение современных беспилотных технологий на выборах обладает важными плюсами. Они снижают трудовые и финансовые затраты при организации голосования в труднодоступных местах. Еще позволяют обеспечивать безопасность при транспортировке избирательных документов.
Памфилова отметила, что любые технологические решения обязаны не ослаблять, а напротив, усиливать гарантии реализации избирательных прав граждан и расширять их электоральные возможности. На предстоящих осенних выборах во взаимодействии с избирательными комиссиями Республики Карелия, Архангельской и Кемеровской областей при участии партнеров пройдет эксперимент по доставке избирательной документации беспилотными аппаратами по воде и воздуху. ЦИК намерена последовательно развивать подобную практику.
До начала процесса голосования беспилотные аппараты привезут в выделенные участковые избиркомы необходимые бланки и информационные материалы. Когда обработка бюллетеней завершится, тем же способом в вышестоящие территориальные комиссии отправят итоговые протоколы.
Председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков выразил признательность Центризбиркому за оперативную оценку перспектив применения отечественных беспилотников во время главного политического события года — выборов депутатов Госдумы девятого созыва. Он назвал инициативу важным технологическим экспериментом, подтверждающим, что сложная география больше не препятствует россиянам в реализации их конституционных прав.
Евтушенков подчеркнул, что подобные беспилотные системы вскоре будут задействованы и в других направлениях. Среди них — перевозка лекарств, продуктов и товаров первой необходимости в отдаленные районы.
В Подмосковье в сентябре пройдут две крупные избирательные кампании — в Госдуму и Мособлдуму, а также в ряд муниципальных советов. Голосование продлится в течение 3 дней — 18, 19 и 20 сентября. Это сделано для удобства избирателей.
Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.