Суд Москвы признал законным решение ФАС РФ о регистрации цен на лекарства

Суд Москвы признал законным решение ФАС РФ о регистрации цен на лекарства
Общество

РИАМО - 16 мар. Арбитражный суд Москвы признал законным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) об отказе в согласовании предельных отпускных цен лекарственных препаратов, производитель увеличил количество единиц лекарственного препарата во вторичной упаковке с 1 до 24 флаконов, но не представил обоснования существенного изменения цен, сообщается на сайте ФАС РФ.

«ФАС России выиграла первое дело по регистрации цен на лекарственные препараты. Пятнадцатого марта 2016 года Арбитражный суд Москвы признал законным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) об отказе в согласовании предельных отпускных цен лекарственных препаратов «Ципрофлоксацин» и «Метронидазол» производства «Эльфа Лабораториз» (Индия) по заявлению АО «НПЦ «Эльфа», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, причиной отказа ФАС России послужило превышение заявленных на государственную регистрацию цен над ранее зарегистрированными ценами более чем в три раза для препарата «Ципрофлоксацин» и более чем в четыре раза для препарата «Метронидазол». Производитель увеличил количество единиц лекарственного препарата во вторичной упаковке с 1 до 24 флаконов, однако не представил обоснования существенного изменения цен.

«При этом цены, которые производитель посчитал экономически обоснованными, превышали даже рост инфляции и изменение валютного курса за пять лет», - приводятся в сообщении слова начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева.

По данным на сайте, в ходе судебного разбирательства АО «НПЦ «Эльфа» не были представлены доказательства, которые могли бы поставить под сомнение выводы ФАС России, поэтому суд отказал в удовлетворении требований заявителя в полном объеме.

«ФАС России предотвратила попытку необоснованного завышения цен на лекарственные препараты при увеличении количества флаконов во вторичной упаковке. На наш взгляд, логично, что максимальная стоимость упаковки, содержащей несколько флаконов того же лекарственного препарата должна определяться простым перемножением цены за один флакон препарата на количество таких флаконов. Например, если один флакон препарата стоит десять рублей, то упаковка из десять флаконов должна стоить не более 100 рублей, но никак не 400 рублей», – сказал Нижегородцев.