Спортсмен из Балашихи завоевал золото чемпионата мира по тхэквондо

Мальцева Ирина

Фото - © Мальцева Ирина/РИАМО в Балашихе

РИАМО (БАЛАШИХА) - 30 апр. Воспитанник спортивной школы боевых искусств Дмитрия Яковлева 15-летний Андрей Качевский из Балашихи завоевал золото на чемпионате и первенстве мира по тхэквондо, которые проходили в Германии, сообщил «РИАМО в Балашихе» руководитель школы Дмитрий Яковлев.

64 страны-участницы, 1,5 тысячи лучших бойцов планеты встретились, чтобы определить сильнейших. В составе национальной сборной России Московскую область представляли два спортсмена из Балашихи – воспитанники заслуженного мастера спорта России Яковлева: мастер спорта России, многократная чемпионка России и Европы Эльвира Нюрмяева и кандидат в мастера спорта России, призер Кубка Европы 2018 года Андрей Качевский.

«Качевский сделал практически невероятное! Будучи одним из младших в своей категории (14-18 лет), в самой высококонкурентной весовой категории 68 килограммов, он оставил позади 70 соперников, выиграл шесть тяжелейших поединков с лучшими бойцами из Австрии, Польши, США, Норвегии, Финляндии! Он сделал это – завоевал золото, звание чемпиона мира по тхэквондо и в 15 лет выполнил норматив мастера спорта России», - сказал Яковлев.

Он добавил, что Нюрмяева в равном бою всего в один балл проиграла спортсменке из Норвегии, которая в итоге завоевала золото и стала чемпионкой мира.

Всего российская сборная, состоящая из 70 спортсменов, завоевала четыре золотых медали.

Президент Федерации тхэквондо МФТ Московской области Александр Менчук отметил, что Московская область является одним из лидирующих регионов России по развитию тхэквондо.

«В прошлом году Подмосковные спортсмены завоевали восемь медалей на чемпионате Европы, две из которых золотые. В этом году в Московской области появится новый чемпион мира. И это, действительно, высокий результат, говорящий о хорошо выстроенной системной работе» - подчеркнул Менчук.

Спортивная школа боевых искусств Дмитрия Яковлева существует в Балашихе 13 лет. Школа занимается подготовкой кандидатов и мастеров спорта России, многократных чемпионов России и Европы, обладателей Кубка мира. Команда по кикбоксингу и тхэквондо входит в тройку сильнейших команд страны.

Дмитрий Яковлев – заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и тренер по тхэквондо, мастер спорта международного класса по кикбоксингу, председатель комиссии по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни общественной палаты Балашихи.