Процесс получения прокатных удостоверений в РФ упростят с 1 января
РИАМО – 2 окт. Министерство культуры РФ упростит получение прокатных удостоверений, отказавшись от обязательной сдачи фильма на кинопленке в Госфильмофонд, сообщил журналистам замминистра культуры РФ Павел Степанов.
«Последний год обсуждается вопрос сдачи соответствующих документов на получение прокатного удостоверения на фильм, и как раз та задача, которую сейчас решает Госфильмофонд, позволит эту ситуацию упростить. Отказаться от сдачи непосредственно при получении прокатного удостоверения аудиовизуального произведения на пленке, что серьезным образом упростит получение прокатного удостоверения. Мы планируем ввести этот механизм с первого января», - сказал Степанов
Он добавил, что процесс будет более удобным для правообладателей, прокатчиков, которые обращаются за выдачей прокатного удостоверения.