Почти 100 подмосковных педагогов обучились наставничеству в профобразовании
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTEycGhvdG8tMjAyNS0xMi0xOS0xNi00MS0zNC1pZXprY3ZpLmpwZw.webp)
Фото - © Министерство образования МО
В рамках реализации Дорожной карты по развитию инклюзивного образования завершены очно-заочные курсы повышения квалификации с применением дистанционных образовательных технологий в формате стажировки по теме «Искусство эффективного наставничества в инклюзивном профессиональном образовании». Об этом сообщает пресс-служба Минобразования Подмосковья.
В период с 3 по 17 декабря 2025 года 94 педагога из учреждений среднего профессионального образования Московской области повысили свою квалификацию, изучив современные методики наставничества, организационно-методическое сопровождение и использование инструментов наставничества в инклюзивной образовательной среде.
Особое внимание было уделено вопросам тьюторского сопровождения учащихся, методикам наставничества на производственной практике, при трудоустройстве и в кружковой работе.
Организатором курсов выступил Дмитровский техникум, продемонстрировав высокий уровень организации учебного процесса и обеспечив эффективное взаимодействие участников.
Завершение курсов стало значимым событием для развития инклюзивного образования в регионе и позволит педагогическим работникам применять полученные знания и навыки в своей профессиональной деятельности.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что важно убедиться, что в Московской области достаточно учителей, которые способны дать детям образование высокого уровня.
«Каждый министр, <…> социальная сфера должны быть убеждены, что наши врачи, учителя в наличии, что готовы принять детей и дать соответствующее образование. Высокого качества образование», — сказал Воробьев.