Партия «Новые люди» заявила о риске отравлений из-за запрета продажи алкоголя
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzA1LzEzL19kc2M2MDI5LmpwZw.webp)
Фото - © Медиасток.рф
Руководитель свердловского отделения партии «Новые люди» Ирина Виноградова раскритиковала идею сократить часы продажи алкоголя в регионе и предупредила о риске роста подпольного производства, сообщает ОТВ-Екатеринбург.
В Свердловской области обсуждают законопроект, по которому купить алкоголь можно будет только с 9:00 до 22:00 вместо нынешних 8:00–23:00. Ирина Виноградова выступила против инициативы в эфире программы «Парламентское время».
«Если уж запрещать, то запрещать полностью, а не по кусочкам немножко отщипывать, это полумеры. Сокращение алкоголя или запрет его продажи не ведет к тому, что алкоголя станет меньше. Люди начнут делать домашние настойки, варить нелегальный домашний алкоголь, это грозит ущербом здоровью — когда мы вместо этилового метиловый спирт будем использовать, потому что он дешевле или по незнанию. Никакие запреты не ведут к решению проблем. Если человек захочет выпить — он выпьет», — заявила Виноградова.
По ее мнению, ограничения могут привести к росту теневого рынка и увеличению числа отравлений.
Также глава регионального отделения партии подчеркнула, что сокращение времени продаж станет серьезным ударом по малому и среднему бизнесу. По ее словам, магазины и супермаркеты уже работают в сложных условиях, а уменьшение часов торговли приведет к снижению выручки и сокращению рабочего времени.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.