Овчинский: новый сезон «Открытого города» посвятят архитектуре впечатлений
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2FuaWs1OTYzX3JJTGRRb1YuanBn.webp)
Фото - © Владислав Овчинский. Фото: пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы
В Москве дан старт 11 сезону фестиваля «Открытый город», он посвящен архитектурному образованию и карьерным возможностям. Ключевой темой 2026 года выбрана «Архитектура впечатлений». В центре внимания участников — вопрос, почему одни городские локации притягивают людей, а другие остаются в тени, и как зодчество влияет на облик и дух современного мегаполиса. Эти задачи для гостей и конкурсантов обозначил министр правительства Москвы, глава департамента градостроительной политики, входящего в комплекс градостроительной политики и строительства, Владислав Овчинский.
С 2016 года фестиваль, проводимый по инициативе столичного правительства, перерос в главную общероссийскую дискуссионную платформу, где ведущие зодчие, начинающие специалисты, студенты, девелоперы и представители власти совместно прорабатывают сценарии развития городской среды.
«Сегодня Москва не просто строит новые объекты. Город создает пространства, в которых людям хочется жить, работать, отдыхать и проводить время вместе. Именно поэтому так важно обсуждать, каким должно быть будущее городской среды, и вовлекать в этот разговор молодых специалистов. Фестиваль „Открытый город“ помогает будущим архитекторам работать с актуальными городскими задачами, обмениваться опытом с экспертами и искать новые идеи, которые в дальнейшем могут найти применение в столице. Такие проекты помогают развивать профессиональное сообщество и делают архитектуру ближе и понятнее каждому москвичу», — приводит слова Овчинского пресс-служба департамента градостроительной политики столицы.
Куратором нынешнего сезона стал основатель WOWHAUS Олег Шапиро, который вместе с командой агентства «Правила общения» сформулировал главную тему года — «Архитектура впечатлений».
В обширную программу войдут студенческие воркшопы, образовательные лекции, дискуссионные панели, экскурсионные маршруты и итоговая экспозиция.
Впервые выставка выйдет за рамки профессионального события и станет общегородским мероприятием для москвичей и туристов. Организаторы делают акцент не на эпатажных формах, а на пространствах, интегрированных в быт, объединяющих жителей и служащих площадкой для общения и значимых событий.
Особый акцент в программе сделан на междисциплинарности воркшопов. Наставниками выступят не только архитекторы, но и деятели театра, кинематографа, фотографии, литературы. Такой симбиоз искусств позволит участникам преодолеть стандартные проектные шаблоны, взглянуть на урбанистику иначе и предложить нестандартные, востребованные решения. Именно на стыке разных творческих дисциплин сегодня рождаются идеи, преображающие качество городской среды.
Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что за девять лет программы реновации в эксплуатацию уже введено более 500 жилых комплексов. При этом еще около 11 млн. кв. м жилья сейчас находится на стадии проектирования или строительства.