Опалиховский лесопарк в Красногорске благоустроят в этом году

Опалиховский лесопарк в Красногорске благоустроят в этом году
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства благоустройства Московской области

РИАМО - 22 мар. В нынешнем году завершится благоустройство Опалиховского лесопарка возле микрорайона Изумрудные холмы в Красногорске. Это станет возможным благодаря губернаторской программе «Парки в лесу», сообщает пресс-служба министерства благоустройства Московской области.

Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин отметил, что благоустройство лесопарков — одна из важных и сложных программ министерства.

«При наведении порядка на лесных территориях необходимо бережно проводить работы, без вреда окружающей среде. В этом году в Красногорске мы приступаем к масштабному благоустройству Опалиховского лесопарка, который имеет удивительную природу. Активное участие при разработке концепции принимали местные жители. Согласно их пожеланиям, создадим здесь базовую инфраструктуру, установим уличную мебель для комфортного отдыха и сформируем площадки для активного отдыха», — рассказал Хайкин.

Общая площадь лесопарка — 64 га. В ходе благоустройства будет проведена санитарная очистка территории от валежника, сухостоя и больных деревьев. Планируется создание освещенных прогулочных дорожек, установка лавочек, урн, камер видеонаблюдения, а также высадка деревьев и кустарников. Со стороны СНТ «Садовод сад 3» появится красивая входная группа, выполненная в природном стиле.

На территории запланировано создание спортивного кластера, который включает в себя теннисный корт, баскетбольную и воркаут-площадки. Для маленьких посетителей, а также их родителей, будет обустроена детская игровая зона. Специально для владельцев с домашними животными оборудуют кинологический маршрут. Также в лесопарке будут размещены туалетные модули.

Кроме того, планируется благоустройство территории у родника с устройством настилов возле воды и переходных настилов через речку Банька. Лесопарк примет своих гостей в октябре 2024 года.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в регионе власти находят ресурсы, чтобы привести в порядок парки и скверы.

«Мы целенаправленно уже много лет находим ресурсы, чтобы привести в порядок городские парки, которые помнят и знают разные поколения», - сказал Воробьев.