Названо количество туристов, посетивших ЧМ‑2018 в России

РИАМО - 3 авг. Суммарное количество туристов и болельщиков, посетивших чемпионат мира по футболу в России, составило 6,8 миллиона человек, из них 3,4 миллиона были иностранными гражданами, пишет в пятницу газета «Известия».

«Федеральное агентство по туризму совместно с местными властями 11 городов, в которых проводились матчи чемпионата мира по футболу, подвели его итоги. Общее количество гостей мундиаля, который прошел с 14 июня по 15 июля, составило порядка 6,8 миллиона человек. Из них 3,4 миллиона были иностранными гражданами», - говорится в сообщении.

Предварительные оценки по въездному потоку в страну перед ЧМ были в разы скромнее: агентство ожидало, что в страну прибудет около 1 миллиона зарубежных граждан.

В Ростуризме отметили, что города, которые встретили игры, приняли более чем на 40% больше туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Въездной поток в период ЧМ-2018 вырос более чем на 50%. Самый большой приток зафиксирован в Москве, которая не только принимала матчи, но и служила своеобразным хабом для туристов - из столицы гости страны перемещались в другие города.

Так, Москву в период проведения чемпионата мира по футболу посетили более 3 миллионов туристов, из них почти 2 миллиона — гости из-за рубежа. Общий турпоток в российской столице в период ЧМ-2018 по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года возрос на 4%, поток иностранных гостей из стран дальнего зарубежья — на 56%. Наибольшее количество туристов прибыло в Москву из Китая (223,2 тысячи человек), США (167,4 тысячи), Германии (81,6 тысячи), Нидерландов (61,9 тысячи) и Франции (45,1 тысячи).

«Чемпионат мира по футболу — очень важное в имиджевом отношении и стратегически значимое событие, которое позволило показать зарубежной аудитории настоящую Россию, опровергнуть ложные стереотипы и мифы о российской действительности. ЧМ внес неоценимый вклад в формирование правильного образа нашей страны как привлекательного туристского направления, что является залогом долгосрочного роста въездного потока», — сказал руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

В Ростуризме добавили, что благодаря проведению в России мирового футбольного первенства число внутренних туристов в стране вырастет на 10-26%, гостей из-за рубежа — на 14-18%.

Чемпионат мира по футболу проходил в России в первый раз, он длился месяц – с 14 июня по 15 июля. Победителем первенства стала сборная Франции.