На заводе «Москокс» в Видном меняют газопровод для предотвращения неорганизованных выбросов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS82Ny8xNS9vMW4uanBn.webp)
Фото - © АО «Московский коксогазовый завод»
РИАМО - 27 ноя. Рабочие продолжают замену участков газопровода на Московском коксогазовом заводе в Видном. Газопровод используют для перекачки очищенного газа, который образуется в процессе производства, сообщила пресс-служба АО «Московский коксогазовый завод».
Благодаря данным работам удастся уменьшить неприятные запахи и предотвратить неорганизованные выбросы.
В проект инвестируют 135 млн рублей. Работы предусмотрены в плане экологических мероприятий для снижения негативного воздействия на окружающую среду.
Объект является важной частью в составе системы для перекачки очищенного после коксования газа. Он поступает на ТЭЦ, где используется как топливо и для обогрева коксовых батарей.
Специалистам предстоит заменить около 700 м трубопровода. Из них в настоящий момент смонтировали на опоры уже свыше 400 м. На оставшейся части трубопроводов завершили сварку и подготовили их к установке. Подрядная организация параллельно ведет установку труб на опоры.
Всего на заводе будут менять газопроводы трех диаметров. Начали с самого объемного, а в следующем году начнут обновлять газопроводы меньшего диаметра.
«Обновление газопровода — часть экопрограммы, которую завод планирует реализовать до конца 2025 года. Она включает как оперативные мероприятия, часть из которых уже выполнена, так и более сложные — монтаж установки беспылевой выдачи кокса и коллекторной системы сбора выбросов от цеха улавливания», — рассказал управляющий директор завода Сергей Белан.