Московские сурки встретили День сурка во сне

Московские сурки встретили День сурка во сне
Общество

РИАМО - 2 фев. Сурки, обитающие в Московском зоопарке, «равнодушны» к своему празднику и продолжают спать в норах, говорится в сообщении пресс-службы зоосада.

День сурка отмечается 2 февраля в США и некоторых других странах. Считается, что в это время сурки пробуждаются от зимнего сна. Если зверьки выходят из нор и начинают искать корм, это расценивается как начало потепления. Если проснувшийся сурок вернется в норку, то люди ждут новых холодов.

«Однако наши сурки к этому празднику остаются равнодушны. Они продолжают мирно спать в своих норах. Дело в том, что на территории России и США обитают представители двух разных видов сурков», - говорится в сообщении.

Для российских сурков характерен более затяжной период спячки, который может продолжаться до полугода. Кроме того, в Москве в начале февраля обычно стоит типично зимняя погода, пояснили в зоосаде.

В этом сезоне сурки в Московском зоопарке уснули в конце сентября – начале октября. Время пробуждения зверьков зависит от температуры воздуха. Обычно они выходят из спячки в марте.