Минздрав создаст базу данных со списками наркоманов и алкоголиков
РИАМО — 17 сен. Министерство здравоохранения создаст базу данных со списками алкоголиков и наркоманов, чтобы они не могли получить права или управлять транспортным средством, пишет в четверг «Российская газета».
«Министерство внутренних дел вывесило проект поправок в Закон „О безопасности дорожного движения“ и в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно этому проекту, министерство здравоохранения должно создать базу данных водителей, которые по медицинским противопоказаниям не имеют права садиться за руль или по медицинским показаниям должны управлять автомобилем, оборудованным специальными устройствами. Если водитель числится в базе данных как наркоман или алкоголик, то он не может получить права или управлять транспортным средством», — пишет издание.
Как поясняется в материале, на сегодняшний день сотрудники полиции не могут проверить эту информацию. В результате чего могут возникнуть скандалы. Например, два года назад после проверки подразделений ГИБДД Генпрокуратура вынесла решение, что во многих из них права незаконно выдавались лицам, которые стоят на учете в наркодиспансере.
«Поправки в закон уберут эту проблему. <...> За состоянием здоровья должны следить врачи, а у них есть свое министерство. Именно поэтому МВД выступило инициатором этого законопроекта, который обяжет минздрав создать соответствующую базу данных», — говорится в материале.
По данным газеты, в законопроекте также предусмотрены наказания и для водителей с иностранными правами. Иностранные права будут действовать на территории России только шесть месяцев. Таким образом, если водитель его превысил, то будет считаться, что он управлял автомобилем без документов. Для того чтобы управлять машиной свыше этого срока, иностранцу нужно будет либо получить российские права, либо выехать с российской территории и вернуться обратно.
Больных алкоголизмом в России в два раза больше, чем наркозависимых – Брюн>>