Каширский регоператор обработал 50 тыс сигналов ИИ-камер за лето
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0wMDY1X0JVNmxoNk0uanBlZw.webp)
Фото - © Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области
Специалисты Каширского регионального оператора за лето обработали более 50 тыс. сообщений от камер с искусственным интеллектом, установленных на контейнерных площадках в Домодедове. Каждое пятое сообщение требует оперативных мер, сообщает пресс-служба министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
Сотрудники Каширского регионального оператора ежедневно обрабатывают около 500 сообщений, поступающих от камер с элементами искусственного интеллекта. По статистике, каждое пятое из них требует оперативных мер. За лето специалисты отработали более 50 тыс. сигналов.
Пилотный проект видеонаблюдения с компьютерным зрением в зоне Каширского регоператора стартовал в июне в городском округе Домодедово. Там установили первую сотню камер над контейнерными площадками. Устройства автоматически анализируют видеопоток в реальном времени, фиксируют нарушения и направляют данные диспетчерам сервисной службы регоператора и представителям администрации.
Нейросеть выявляет переполненные баки, выброс строительного мусора, складирование крупногабаритных отходов за пределами площадок, навалы веток и уличного смета, антисанитарное состояние территории, а также машины, мешающие подъезду спецтехники. После поступления сигнала специалисты устраняют нарушение.
Министр по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области Игорь Даниленко ранее сообщил, что ведомство постоянно контролирует все контейнерные площадки региона. С прошлого года для мониторинга используют мобильные камеры, а места их установки выбирают там, где фиксировали перенакопление отходов.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил пресекать незаконные навалы строительного мусора и жестко наказывать нарушителей.
«Там, где обнаруживаются свалки, должны быть камеры и неотвратимое наказание. Без этого мы не победим», — сказал Воробьев.
По нацпроекту «Экономика данных» российские разработчики получают поддержку, образование в ИТ-отрасли соответствует требованиям рынка, а государство, бизнес и люди защищены от киберпреступников. Цифровые решения дают новые возможности, делая жизнь удобнее: госуслуги доступны онлайн, а интернет появляется в самых отдаленных уголках страны.