Голосовой помощник приложения «Моя Москва» теперь может искать автомобильные штрафы
РИАМО - 15 июл. Виртуальный ассистент в мобильном приложении «Моя Москва» получил возможность искать неоплаченные автомобильные штрафы, сообщается на официальном сайте мэра столицы.
Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо нажать в приложении на значок микрофона и озвучить запрос. Сервис выполнит поиск штрафов и покажет их автомобилисту, в обратном случае он сообщит об отсутствии штрафов.
«Голосовой помощник пока работает в тестовом режиме и доступен 50% пользователей. Ежемесячно он обрабатывает запросы от 8 до 12 тысяч человек. Робот постоянно обучается для того, чтобы стать еще более удобным и полезным для пользователей», – отметил заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Борис Фролов.
По его словам, поиск ведется по серии и номеру водительского удостоверения или свидетельства о регистрации ТС, которые указаны в личном кабинете.
Ранее узнать о полученных штрафах в приложении «Моя Москва» можно было только вручную в разделе «Услуги» сервиса «Поиск и оплата штрафов».
Благодаря обновлению робот научился понимать запросы «Покажи штрафы», «Проверить штрафы», «Автомобильные штрафы». За минуту ассистент найдет данные, выведет счета на дисплей и сразу предложит оплатить их. Средства спишутся с привязанной к аккаунту банковской карты.
Приложение «Моя Москва» начало работать в 2019 году, с тех пор жители города установили его более чем 3,7 млн раз. Пользователи сервиса могут получить информацию о жилищно-коммунальных услугах, успеваемости детей в школе, записываться к врачу.
Голосовой ассистент в приложении начали тестировать в конце 2020 года. Ответы на запросы пользователей он ищет в базе. С декабря 2020 года сервис проконсультировал более 80 тыс. пользователей и ответил более чем на 116 тыс. вопросов.
Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.