Дело по факту мошенничества с банковскими активами возбудили в Москве

Дело по факту мошенничества с банковскими активами возбудили в Москве
Общество

РИАМО - 15 сен. Следственное управление УВД по Центральному округу ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, сообщается на сайте столичного главка МВД России.

«Следственным управлением УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве в начале сентября 2015 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. Весной в УЭБиПК ГУ МВД России по Москве с заявлением о данном преступлении обратился сотрудник одного из столичных банков», - говорится в сообщении.

По данным следствия, с мая 2013 года по февраль 2014 года должностные лица из числа руководителей группы компаний по обслуживанию и строительству объектов энергетики, находившихся в неудовлетворительном финансовом состоянии, заключили со столичным банком более десятка договоров о предоставлении банковских гарантий. Согласно договорам, банк предоставил группе компаний банковские гарантии на сумму более 5 миллиардов рублей, необходимых для заключения контрактов на выполнение работ по комплексному техническому перевооружению и реконструкции энергетических объектов с государственной сетевой компанией, отмечается в материале.

В связи с тем, что группа компаний не выполнила работы в полном объеме и в установленные сроки, а также не возвратила авансовые платежи, сетевая компания предъявила банку требование выплатить по гарантиям более 2 миллиардов рублей. В свою очередь, неустановленные должностные лица группы компаний, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства перед банком, осуществили вывод на аффилированные им структуры своих активов, в том числе авансовых денежных средств, для дальнейшего банкротства компаний путем ликвидации, что привело к невозможности обращения взыскания со стороны банка на имущество группы компаний. Таким образом, банку был причинен ущерб на сумму более 1 миллиона рублей, уточняется в сообщении.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление, розыск и задержание участников данного преступления, добавляется в материале.