Число территориальных отделов Росреестра области с мая 2016 г снизилось вдвое
РИАМО - 6 мая. Свыше 20 территориальных отделов входят в структуру управления Росреестра по Московской области с мая 2016 года после проведения организационно-штатных мероприятий, до этого отделений было 50, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
«В структуру управления Росреестра по Московской области с 1 мая 2016 года входят 24 территориальных отдела. Большая часть отделов работает теперь по межмуниципальному принципу и обслуживает два-три соседних района или городских округа. До проведения организационно-штатных мероприятий количество территориальных отделов в структуре управления составляло 50», - говорится в сообщении.
Как напоминается в материале, управление поэтапно передает функции по приему и выдаче документов в многофункциональные центры (МФЦ) региона. По итогам 2015 года более половины заявлений на госрегистрацию прав в Подмосковье принято в МФЦ.
До конца 2016 года Росреестр планирует передать функции по приему и выдаче документов в многофункциональные центры в полном объеме. Кроме того, в Московской области в 2016 году планируется увеличить в десять раз долю заявлений на государственную регистрацию прав, поступающих в электронном виде, добавляется в материале.
«Предоставление госуслуг Росреестра на базе МФЦ и посредством электронных сервисов относят к бесконтактным технологиям получения госуслуг. Они исключают прямое общение заявителя и госслужащего, что резко снижает влияние человеческого фактора и коррупционные риски», - уточняется в сообщении.