Более 2500 человек приняли участие в крещенских купаниях в Дубне
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMTktMDgtMTEtNDctdGlldXhzOC5qcGc.webp)
Фото - © Администрация г.о. Дубна
В Дубне более 2500 человек посетили оборудованные площадки для крещенских купаний у Храма Похвалы Пресвятой Богородицы и в парке семейного отдыха, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
В Дубне крещенские купания прошли на двух специально подготовленных площадках: у Храма Похвалы Пресвятой Богородицы и в парке семейного отдыха. Более 2500 человек пришли к этим местам — кто-то окунулся в воду, кто-то умывался, другие поддерживали близких. Воду в купели на берегу реки в Ратмино освятил благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа Павел Мурзич.
Погодные условия способствовали мероприятию: в крещенский сочельник ветер стих, потеплело, что создало комфортную атмосферу для купаний. После службы в храме дубненцы переодевались в теплых раздевалках и погружались в воду. В этом году, из-за недостаточно крепкого льда, деревянные купели установили на берегу.
К участникам присоединился глава Дубны Максим Тихомиров, для которого крещенские купания стали ежегодной традицией. Он пожелал жителям города здоровья, добра и благополучия.
Организаторы уделили особое внимание комфорту: по просьбам горожан возобновили раздачу горячей гречки с мясом из полевой кухни, предлагали душистый чай, а рядом с купелью в парке установили баню для желающих согреться. На площадках дежурили медики и спасатели. Мероприятие прошло благополучно, и дубненцы отметили Крещение Господне совместной молитвой и погружением в иордань.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что досуг и культура — направления, которые власти региона стремятся развивать.
«Строим и обновляем парки, приводим в порядок дома культуры», — уточнил глава Московской области.