13 февраля: какой сегодня праздник, что было в этот день

13 февраля: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 13 фев. В этот день празднуется Всемирный день радио и Международный день блина. Еще в 1842 году император Николай I подписал указ о строительстве железной дороги из Санкт-Петербурга в Москву.

Всемирный день радио

Юрий Лушин

Фото - © Юрий Лушин/РИА Новости

С 2012 года по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО 13 февраля отмечается Всемирный день радио. Дата приурочена к первому выходу в эфир «Радио ООН» в 1946 году, станция которого располагалась в штаб-квартире организации.

Праздник призван воздать должное радио как средству связи и послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто причастен к нему. Радиовещательные компании, радиолюбители, международные СМИ и локальные станции – именно им и посвящен этот праздник.

Вместе с этим 18 апреля отмечается Всемирный день радиолюбителя, приуроченный к созданию Международного союза радиолюбителей в 1825 году. В некоторых странах еще отмечается День радио. В РФ он приходится на 7 мая и появился в честь даты первого сеанса радиосвязи русского физика Александра Попова в 1895 году.

Международный день блина

Evgheni Russu

Фото - © Evgheni Russu/Unsplash.com

В один из вторников февраля или марта, который совпадает с «жирным» вторником (Марди Гра, он отмечается во многих странах перед Великим постом), проходит сытный праздник — Международный день блина. Он особенно популярен в Англии и в Америке. В этом году выпадает на 13 февраля.

В США его впервые провели в Канзасе в 1950 году. А в английском городке Олни праздник отмечают свыше 500 лет.

Однажды во время Великого поста одна из горожанок тайком жарила блинчики. Внезапно раздался колокольный звон. Хозяйка так перепугалась, что, забыв обо всем, помчалась в церковь, причем со сковородкой в руках и скворчащими блинчиками. Это было в 1445 году. С тех пор горожане устраивают ежегодный забег с блинами. Женщины непременно должны быть в платьях и фартуках, пробежать определенную дистанцию, подбрасывая блин на сковородке.

День памяти мучеников Кира и Иоанна

Александр Зайцев

Фото - © Александр Зайцев/Одинцовское Информагентство

Православные христиане 13 февраля отмечают День памяти мучеников Кира и Иоанна и с ними мученицы Афанасии и дочерей ее Феодотии, Феоктисты и Евдоксии.

Кир был знаменитым врачом в Александрии. Будучи христианином он лечил всех безвозмездно, также он обращал многих язычников ко Христу. Во время гонений Диоклетиана он удалился в Аравийскую пустыню и стал иноком. В городе Едессе жил благочестивый христианин Иоанн. В начале гонений он прибыл в Иерусалим и, услышав о святом Кире, стал его разыскивать. Найдя святого, Иоанн привязался к нему и стал его последователем.

Когда стало известно, что в египетском городе Канопа была схвачена христианка Афанасия с тремя дочерьми Феоктистой, Феодотией и Евдоксией, Кир и Иоанн решили придти к ним на помощь. Они посетили их в темнице и укрепили их в вере перед предстоявшим подвигом. Правитель города схватил Кира и Иоанна и предал их пыткам на глазах Афанасии и ее дочерей. Исповедницы перенесли испытания и в итоге были обезглавлены, затем там же казнили Кира и Иоанна.

Тела христиан похоронили в церкви святого апостола и евангелиста Марка. В V веке мощи святых Кира и Иоанна перенесли в Мануфин, а позднее в Рим и в Мюнхен.

Никита – пожарник

Фото - © Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

На Руси в этот день отмечали Никиту – пожарника. Праздник посвящен епископу Никите. Он родился в Киеве и в раннем детстве принял монашеский постриг.

Однажды он оказался подвержен искушению и не выдержал его, отказавшись от чтения Евангелия. Когда из него изгнали бесов, он предался воздержанию и послушанию и в итоге превзошел многих в добродетели.

В народе его называли хранителем от огня, молний и жаркого солнца. Было принято считать, что он может молитвами тушить пожары и предотвращать засухи.

Подписан указ о строительстве ж/д в России

Страница МЖД в «ВКонтакте»

Фото - © Страница МЖД в «ВКонтакте»

В этот день в 1842 году российский император Николай I подписал указ о строительстве железной дороги из Санкт-Петербурга в Москву. Многие министры считали, что проект окажется слишком дорогим из-за неровности ландшафта, однако царь настоял и 650 км рельс были проложены прямо между городами.

Торжественное открытие дороги состоялось через 9 лет – 13 ноября 1851 года. Путь в память об императоре после его смерти стал называться Николаевским, а в 1923 году его переименовали в Октябрьскую железную дорогу.

Именины

В этот день именины отмечают Афанасий, Виктор, Иван, Илья и Никита.