Зампред ВТБ Пьянов: заседание по ставке станет для ЦБ битвой при Ватерлоо
РИАМО - 26 окт. Решение Центрального Банка, принятое по ключевой на заседании, определит будущее финансового рынка, сообщает РБК.
Заместитель председателя ВТБ Дмитрий Пьянов считает, что совет директоров Центрального Банка будет принимать решение по ключевой ставке, определит судьбу финансового рынка на ближайший год.
Данное заседание определит судьбу и финансового, и банковского рынка в оставшемся 2023 и в 2024 году. При этом Центральный Банк прогнозирует инфляцию в следующем году около 6-7%.
Однако, вероятно, верхние границы увеличат до 14-15%. По состоянию на 23 октября инфляция в годовом выражении достигла 6,5%.
По мнению Пьянова, Центробанк «будет находиться перед своим Ватерлоо».
Битва при Ватерлоо прошла 18 июня 1815 года между англо-голландско-прусскими войсками и армией Наполеона. Победа осталась за войсками коалиции, что позднее привело к полному разгрому армии Наполеона и к его отречению от французского престола.