В Подмосковье представили предпринимателям систему взаимодействия бизнеса и власти

В Подмосковье представили предпринимателям систему взаимодействия бизнеса и власти
Экономика

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 26 мая. В Московской области предпринимателям представили систему взаимодействия бизнеса и власти, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

О преимуществах системы ЦУР «Бизнес», которая была запущена на территории всего Подмосковья в этом году, рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Все запросы, обращения, проблемы, озвученные предпринимателями Московской области, сегодня заносятся в эту систему. С ее помощью профильные ведомства контролируют отработку каждого такого обращения. В первом квартале этого года в ЦУР «Бизнес» поступили около 2,2 тысячи обращений. Из них 82% отработали операторы, около 16% - специалисты штаба по защите бизнеса.

«Ни один запрос бизнеса сегодня не остается без внимания органов власти», - сообщила Екатерина Зиновьева.

Глава регионального Мининвеста также рассказала о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе. На 10 мая количество МСП в Подмосковье составляло почти 429 тысяч. С начала года число субъектов МСП выросло на 19 тысяч.

Зампред рассказала о программах поддержки, доступных предпринимателям Московской области, они в этом году стартуют с 1 июня.

Как подчеркнула Екатерина Зиновьева, стабильное экономическое развитие Подмосковья обеспечивается командной работой инвестиционного блока регионального правительства. Своевременно корректируются программы поддержки бизнеса, налажена эффективная обратная связь с предпринимателями.

Выступили и представители подмосковного бизнеса, которые поделились своим опытом участия в программах господдержки. Вынесли на обсуждение ряд инициатив, направленных на улучшение бизнес-климата в регионе. Итоги сессии подвел спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«Усилия правительства региона, муниципальных властей направлены на совершенствование условий для самореализации людей, имеющих талант и стремление к предпринимательской деятельности. Это должно привести к созданию новых рабочих мест, коммерческих продуктов, технологий, а через это к технологическому суверенитету страны», - сообщил Брынцалов.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области.