В Королеве построят завод комплектующих для протезов в 2026 году
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L21ldGl6cG1lZl9CQXAzcnR0LmpwZw.webp)
Фото - © Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области
Компания «МЕТИЗ ПРОИЗВОДСТВО» построит производственный комплекс по выпуску комплектующих для протезов нижних конечностей в технопарке «Королев» в Подмосковье. Соглашение о реализации проекта подписали на ПМЭФ-2026, сообщает пресс-служба Мининвеста региона.
Соглашение о реализации инвестиционного проекта заключили заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева и учредитель компании «МЕТИЗ ПРОИЗВОДСТВО» Яна Ермалюк.
«Инвестиции в проект компании составят порядка 1 млрд рублей. Производство будет построено в технопарке «Королев», где планируется выпускать более 100 тыс. единиц комплектующих для протезов нижних конечностей в год. В результате его реализации будет создано 120 рабочих мест», — сказала Екатерина Зиновьева.
Производственный комплекс разместят на земельном участке площадью около 1 га, который предоставлен компании в аренду.
«Для компании этот проект — важный этап развития отечественных разработок и производства в сфере протезирования. Новый комплекс позволит масштабировать выпуск и сделать современные российские решения доступнее для большего числа пользователей», — отметила Яна Ермалюк.
Продукция предприятия уже представлена на российском рынке и экспортируется более чем в 50 стран мира.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что Подмосковные индустриальные парки востребованы у зарубежного и отечественного бизнеса.
«Что касается экономики, у нас все очень неплохо, слава богу. Мы понимаем, что дальше нужно готовить индустриальные парки, чтобы реализовывать новые проекты. У нас есть запросы от китайских партнеров, Индия интересуется, белорусы — мы сотрудничаем с Республикой Беларусь», — сказал Воробьев.