ЦРПТ: россияне выпили 2 млрд литров пива за лето
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L2xvcmktMDA0NzA5NTY1NC1iaWd3d3cuanBn.webp)
Фото - © Pixel_shot / Фотобанк Лори
По данным Центра развития перспективных технологий, который маркирует товары «Честным знаком», у россиян этим летом был большой спрос на пиво. Они выпили 2 млрд литров данного напитка за сезон, сообщает SHOT.
Согласно исследованию, россияне чаще закупали пиво в бутылках летом. Они ежемесячно потребляли более 600 млн литров напитка в этой емкости. На разливное приходится около 67 млн литров в месяц.
Доля пива в стекле и банках в России составила более 89%. При этом доля разливного — всего 9–10% от общего объема.
Также выяснилось, что спрос на пиво резко поднимался каждую пятницу. На покупку разливного он увеличивался на 51,5%, бутылочного — на 35,6%.
При этом пиво в бутылках россияне стабильно пили в течение всей недели. Разливное же приобретали ближе к выходным.
Ранее Чукотка возглавила рейтинг алкоголизма в России по версии Минздрава. Меньше всего зависимых оказалось в Ленинградской области.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.